LAGONE

FUORI DALL’ECONOMIA DEL PROFITTO PER LA SOCIETA’ DELLA CURA, Sabato 21 novembre 2020

FUORI DALL’ECONOMIA DEL PROFITTO PER LA SOCIETA’ DELLA CURA, Sabato 21 novembre 2020
Novembre 21
07:02 2020

MOBILITAZIONE NAZIONALE, Sabato 21 novembre 2020

 

Manifesto “Per la società della cura”: https://societadellacura.blogspot.com
Adesioni e info: societadellacura@gmail.com

 

 

 

Nessun* si salva da sol*!

Nessun* può essere lasciat* indietro!

 

Non è andato tutto bene. Non possiamo ritrovarci sempre in emergenza.  – Le crisi sanitaria, economica, ambientale e climatica vanno affrontate assieme, con un piano equo e unitario, bloccando le derive regionaliste.  – L’emergenza non può comportare discriminazioni tra i diritti delle persone, tra chi ha accesso a cure e reddito e chi ne è escluso.  – Così si fanno più profonde le diseguaglianze sociali, culturali e di genere, si frantuma la società in corporazioni, si rafforza la gerarchia fra vite degne e vite da scarto.

 

CHIEDIAMO ALCUNI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI:

  • Reddito per tutt* e aiuti adeguati fino alla fine dell’emergenza sanitaria
  • Vigilanza costante sul rispetto delle misure di prevenzione, salute e sicurezza in tutti i luoghi di lavoro
  • Investimenti e assunzioni per garantire sanità e istruzione pubbliche, infrastrutture sociali, accoglienza, casa, trasporti
  • Un piano di prevenzione primaria a tutela di salute, vita, beni comuni e territorio

 

LE RISORSE CI SONO E VANNO RECUPERATE ATTRAVERSO:

  • Tassa straordinaria su tutti gli alti redditi, patrimoni e rendite
  • Riduzione drastica delle spese militari
  • Abrogazione dei sussidi ambientalmente dannosi, tasse sulle emissioni di gas climalteranti e sulla plastica monouso
  • Blocco delle opere -grandi e piccole- dannose per l’ambiente, il clima e la salute
  • Utilizzo fondi di Cassa Depositi e Prestiti per gli investimenti pubblici sui servizi

Da subito, con il coinvolgimento attivo di tutt*, occorre avviare un piano di radicale conversione ecologica, sociale, economica e culturale della società.

Su questi temi, obiettivi e proposte chiamiamo tutte le persone, i comitati, le reti associative e di movimento, le esperienze autogestite, le realtà studentesche, sociali e sindacali a dar vita in tutte le piazze del Paese (nel pieno rispetto delle norme anti-Covid) ad una grande giornata di

 

GLI EVENTI DEL 21 NOVEMBRE

 

diretta online di piazze ed eventi dalle 11:00 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 18:00

https://us02web.zoom.us/j/87145515623?pwd=OXdmL1VWc2dFazVYMkMzb3ExMTNwdz09

 

dalle 12:00 alle 14:00 mailbombing e twitterstorm per inviare le nostre richieste al Governo

Mailbombing: https://bit.ly/3f14Nxi  

Twitterstorm:  https://ctt.ac/q4Jud   https://ctt.ac/9cOeT   https://ctt.ac/AeweC

 

 

 

CITTA’ CON EVENTI GIA’ DEFINITI

 

Roma

21 novembre Piazza del Popolo dalle ore 10:00 alle ore 14:00

portare una tovaglia, cibo per sé, un aiuto alimentare per le cassette del mutualismo

contatti: Monica Di Sisto monicadisisto@gmail.com Marco Bersani marco.bersani59@gmail.com

 

Firenze

21 novembre Piazza Stazione Santa Maria Novella alle ore 11:00 

contatti: Lara Panzani lara.panzani@cospe.org  

Francesco Torrigiani francesco.torrigiani67@gmail.com        

Roberto Spini rspini@libero.it

 

Torino

21 novembre presidio in piazza Castello di fronte alla sede della Regione Piemonte dalle 11:00 alle 13:00; poi assemblea online dalle 17:00 alle 19:00 al link https://us02web.zoom.us/j/81998034992

pwd=dVNxSm9VUURNbWEzSUJzL2NQR1U0Zz09

contatti: Simona Bombieri attactorino@gmail.com

Riccardo Arizio riccardizio@gmail.com

 

Palermo

21 novembre presidio in presenza in piazza Verdi (davanti al teatro Massimo) dalle 10:30 alle 13:00 e iniziativa online

referenti: Antonella Leto antonellaleto22@gmail.com

Carmelo Lucchesi si carmelolucchesi@libero.it

 

 

Padova

21 novembre presidio ore 11 sulle scalinate della Gran Guardia in Piazza dei Signori

contatto: Federico Battaini thebatta@gmail.com

 

Bologna

21 novembre, flash mob solidarietà con i lavoratori e le lavoratrici, Ospedale Maggiore alle 11:00

contatti: Lavinia Boggia smaenia@gmail.com

 

 

Cagliari

21 novembre ore 15.00 manifestazione sotto la sede del Consiglio Regionale, via Roma.

contatto: Giorgio Canetto giorgiocanetto@gmail.com

 

 

Catania

21 novembre catena umana da Piazza Stesicoro alle ore 16:30

contatti: Nino De Cristofaro antoninodec@tiscali.it

 

Genova

21 novembre dalle ore 11.00 alle ore 12.00 manifestazione in Piazza De Ferrari  

contatti: Graziella Graggero gragaggero@yahoo.it

 

 

Albenga (SV)

21 novembre ore 11.00 – 12.30 catena umana nel centro storico a partire da Via Enrico D’Aste (angolo Piazza del Popolo)

contatti: Paolo Moretti more.paolo@tiscali.it

 

Brescia

21 novembre ore 11 presidio  a Piazzale degli Spedali Civili

contatto: Ettore Crocella etcrocella@gmail.com

 

Reggio Emilia

21 novembre Piazza Prampolini ore 14:30

contatti: Antonietta Levo antoniettalevo@gmail.com 

 

Mantova e provincia

21 novembre ore 14.30 presidi in contemporanea a ospedale Carlo Poma di Mantova – farmacia comunale di San Giorgio Bigarello – consultorio di San Benedetto Po

contatti: Pierluigi Luisi prioritaallascuola.mantova@gmail.com 

 

Mestre

21 novembre, mercato Aeres “Venezia per l’altraeconomia” Viale XX settembre, gazebo dalle ore 09:30 alle 12:00

contatti: Laura Di Lucia Coletti lauradiluciacoletti@gmail.com

 

Venezia

21 novembre, in Punta della Dogana, in coincidenza con la Festa della Madonna della Salute, presidio dalle ore 11:30 alle 12:30 

contatti: Massimo Renno direzione@coopfilo.it

 

Termoli 

21 novembre dalle ore 9:00 alle 12:00 presidio presso il centro della Città Invisibile, in Piazza Olimpia 1 (zona stadio comunale)

contatti: Antonio De Lellis studiodelellis@virgilio.it

 

Napoli

21 novembre ore 16.00 assemblea popolare sull’emergenza sanitaria –  Piazzale Ospedale San Gennaro – via San Gennaro dei Poveri – Quartiere Sanità

contatto: Cesare Di Transo ceceter@libero.it

 

Como

21 novembre dalle ore 16.00 alle ore 18.00 presidio in presenza (limitato a 10 persone) e evento on line al link https://fb.me/e/1kCCsmOib

contatti: Massimo Lozzi  lozzimassimo@gmail.com

Nicoletta Pirotta nicoletta.pirotta@gmail.com

Antonio Muscolino ant.muscolino2@gmail.com

 

Sanremo (IM)

21 novembre “mobilitazione statuaria” con allestimento cartelli su statue e luoghi simbolici della città

contatti: Mauro Giampaoli mary.mauro@libero.it 

 

San Didero (TO)

21 novembre alle ore 14:00 incontro No Tav presso il Presidio San Didero 

 

Casciana Terme Lari (PI)

21 novembre Piazza Matteotti dalle ore 15:00 alle ore 17:00

contatti: Barbara Mamone barbara.mamone@gmail.com

 

Finale Ligure (SV)

21 novembre dalle ore 10.00 alle ore 12.00 manifestazione in Piazza Vittorio Emanuele II

contatto: Alberto Dressino albertodressino@gmail.com

 

Massa Carrara

21 novembre dalle ore 11:00 presidio in Viale Mattei, di fronte Ospedale NOA

contatto: Alfonso Baldi alfonbal@me.com

 

Saronno

21 novembre presidio per la casa della salute ore 10:30 ex-ufficio d’igiene Via Manzoni

contatto: Davide Migliorino davide.migliorino@gmail.com

 

Terni

21 novembre dalle ore 16.00 alle ore 17.00 presidio “Fuori il profitto dalla salute” – davanti alla Prefettura Via della Stazione 1

contatto: Franco Coppoli francoppoli@yahoo.it

 

Sarzana 

21 novembre ore 11:30 Piazza Matteotti

contatti: veruschkafedi@gmail.com

 

La Spezia 

21 novembre ore 11:30 Via Prosperi e Località La Chiappa

contatti: veruschkafedi@gmail.com

 

Milano

sabato 21 novembre dalle 14,30 alle 16 presidi: parco nord, cascina centro parco/

parco delle cave, via forze armate 312, angolo via f.lli Zoia/ parco Trotter, ingresso di via giacosa 42/ porta Venezia angolo piazza Oberdan

contatti: lacomunemi@gmail.com

 

Savona

sabato 21 novembre alle ore 18:00 presidio a Piazza Mameli

contatti: Roberta Greco 340 9253880

 

Bergamo

21 novembre ore 9.30-12-30 

Convegno “Se la Politica Agricola Comunitaria si mangia la transizione” e mercato agricolo

contatti: Diego Moratti direttore@infosostenibile.it

 

Milano

21 novembre ore 16:00 assemblea pubblica online https://us02web.zoom.us/j/88614670213

contatti: Marco Schiaffino marco.schiaffino@gmail.com

 

Liguria

21 novembre dalle ore 15.00 alle ore 18.00 videoconferenza regionale

contatti: Claudio Culotta cfculotta@gmail.com

 

Asti

21 novembre ore 17.30 assemblea online

link https://meet.jit.si/astisociet%C3%A0dellacura21

contatti: Carlo Sottile carlo.sottile@gmail.com

Alessandro Mortarino alessandro.mortarino@libero.it 

 

Pavia

21 novembre ore 17.00 – 18.30 evento online – letture e conversazioni per la società della cura

https://www.facebook.com/events/2845778369025623/?active_tab=about

contatti: Antonietta Bottini antoniettabottini@gmail.com

Rita Campioni rita.campioni@gmail.com 

 

 

Trento

21 novembre dalle ore 14.30 alle ore 19:00
Verso “Trento, Città in Difesa di”. 
Oltre la crisi sanitaria e i respingimenti degli spazi democratici, per una società della cura. Webinar interno alla tre giorni “Il Trentino per i diritti umani” https://zoom.us/j/91042721261

contatti: Enzo Vitalesta enzovitalesta@gmail.com 

 

Caserta

21 novembre ore 16.00 assemblea online “Subito Lockdown, subito misure sociali”

link  https://www.facebook.com/yabasta.onlus/posts/3439330866135262

contatto: Alessio Malinconico

 

Grosseto

21 novembre ore 16-18 dibattito online al link: meet.google.com/hdm-chpz-fzk 

contatti: Silvano Brandi silvano.brandi@hotmail.it

 

Saronno

21 novembre alle ore 16:30 assembla online al link: https://us02web.zoom.us/j/81867546499?pwd=R21MMktVUnZabkRaM0pyWVZCSUM4UT09

contatti: Davide Migliorino davide.migliorino@gmail.com

 

Marsala (Tp)

21 novembre ore 14.30 assemblea online

contatto: Davide Licari licaridavide1@gmail.com

 

Vicenza

21 novembre ore 15 assemblea online al link https://fb.me/e/IrtFGuEE

contatto: Martina Vultaggio prioritascuolavicenza@gmail.com

 

Pozzuoli (NA)  

21 novembre alle ore 18:00 incontro online di presentazione della campagna Restart al link:

https://www.facebook.com/1875109372743658/posts/2753743471546906/

Gennaro Ferrillo altromodoflegreo@gmail.com

 

Salerno

21 novembre, ore 18.00 assemblea pubblica per una società della cura al link: https://meet.google.com/anb-kvir-aoh 

Referente: Lambros Andreou:  340 907 6682

 

Firenze

assemblea pubblica Vogliamo Pane e Salute ore 16:00

contatti: Ivan Maddaluni maddaivan0@gmail.com

Alessandro Nannini nannini.alex@inwind.it

 

Online, dalle ore 10:00 alle ore 12:45

Forum Intergenerazionale Tramandare “Terra Cibo Beni Comuni – la sfida delle Generazioni Presenti” al link: https://us02web.zoom.us/j/85189973869 Password 957777

contatti: generazionifuture.org

0 commenti

Nessun commento ancora!

There are no comments at the moment, do you want to add one?

Scrivi un commento

Scrivi un commento

La tua e-mail non verrà pubblicata.
I campi obbligatori sono segnati *

LEGGI IL NUMERO DI NOVEMBRE 2020!

Iscriviti alla Newsletter!