Scelte le 60 finaliste di Miss Italia 2010.

Archivio

Sono state designate le prime 60 finaliste di Miss Italia 2010, per il Lazio è la regione con il maggior numero di rappresentanti, ci sono 6 ragazze: Eleonora Francesca Arosio, Federica Ciufoli, Francesca Girardi, Alessia Mancini, Eleonora Cilia e Julia Weatherhogg Piccioli. Seguita da Puglia con 5, Calabria, Sicilia, Emilia-Romagna e Umbria con 4. Abruzzo, Lombardia, Molise, Marche, Piemonte e Campania con 3. Basilicata,
Friuli, Liguria, Sardegna, Toscana, Trentino e Veneto si devono accontentare di due rappresentanti. Valle d​’Aosta di 1.

01 – Miss Romagna – Eleonora Peruzzini
02 – Miss Toscana – Ilenia Neri
03 – Miss Campania – Benedetta Piscitelli
04 – Miss Deborah Milano Abruzzo – Laura Vernizzi
05 – Miss Deborah Milano Lazio – *Eleonora Francesca Arosio*
06 – Miss Wella Professionals Puglia – Anna Rita Granatiero
07 – Miss Rocchetta Bellezza Emilia Romagna – Cecilia Montorro
08 – Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Sicilia – Nicoletta Taormina
09 – Miss Liabel Friuli Venezia Giulia – Carol Beltram
10 – Miss Liabel Emilia Romagna – Vittoria Tomasi
11 – Miss Liguria – Giulia Massari
12 – Miss Puglia – Giulia Vecchio
13 – Miss Sardegna – Nausicaa Putzu
14 – Miss Eleganza Campania – Chiara Generali
15 – Miss Sasch Modella Domani Piemonte e Valle d​’Aosta – Chantal Raimondo
16 – Miss Deborah Milano Marche – Elisa Spina
17 – Miss Deborah Milano Sicilia – Martina Lombardo
18 – Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Lombardia – Eliana Cartella
19 – Miss Rocchetta Bellezza Molise – Immacolata Pirone
20 – Miss Liabel Campania – Zaira De Felice
21 – Miss Valle d​’Aosta – Antonella Chiarello
22 – Miss Friuli Venezia Giulia – Martina Floreani
23 – Miss Umbria – Francesca Testasecca
24 – Miss Marche – Maria Chiara Centorami
25 – Miss Molise – Ilary Bucci
26 – Miss Calabria – Denise Laura Barbuto
27 – Miss Basilicata – Veronica Fasano
28 – Miss Sasch Modella Domani Toscana – Silvia Mazzieri
29 – Miss Deborah Milano Puglia – Alessia Lippolis
30 – Miss Rocchetta Bellezza Sardegna – Carolina Cossu
31 – Miss Cinema Piemonte – Roberta Bonasia
32 – Miss Sasch Modella Domani Lombardia – Daniela Roncaletti
33 – Miss Wella Professionals Basilicata – Laura Labella
34 – Miss Wella Professionals Sicilia – Martina Escher
35 – Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Veneto – Giulia Frasson
36 – Miss Rocchetta Bellezza Lazio – *Federica Ciufoli*
37 – Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Lazio – *Francesca Girardi*
38 – Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Molise – Tezeta Abraham
39 – Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Calabria – Maria Elena Scaramozzino
40 – Miss Liabel Puglia – Annapia Caterina Digiglio
41 – Miss Piemonte – Ambra Battilana
42 – Miss Lombardia – Giulia Vittoria Palazzi
43 – Miss Veneto – Giulia Nicole Magro
44 – Miss Emilia – Viola Gualandri
45 – Miss Sasch Modella Domani Puglia – Dalila Trovisi
46 – Miss Wella Professionals Umbria – Ilaria Tiburzi
47 – Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Umbria – Marta Valigi
48 – Miss Rocchetta Bellezza Calabria – Greta Di Leo
49 – Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Liguria – Silvia Costigliolo
50 – Miss Liabel Marche – Martina Verdini
51 – Miss Trentino Alto Adige – Sandra Rieder
52 – Miss Abruzzo – Gloria Castrataro
53 – Miss Lazio – *Alessia Mancini*
54 – Miss Sicilia – Nunziata Bambaci
55 – Miss Roma – *Eleonora Cilia*
56 – Miss Cinema Trentino Alto Adige – Alice Viglioglia
57 – Miss Sasch Modella Domani Umbria – Maria Massi
58 – Miss Wella Professionals Lazio – *Julia Weatherhogg Piccioli*
59 – Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Abruzzo – Giulia Di Quinzio
60 – Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Calabria – Filomena Claudia Senatore

Fonte/Autore: Lagone