Programmazione dell​’Arena Sacher

Archivio

Tutti i film che vi siete persi quest​’inverno vengono riproposti al​’arena Sacher, il cinema diretto da Nanni Moretti. Le migliori commedie italiane da Ozpetek a Virzi.
lunedì 16 agosto
ore 21,30 *MINE VAGANTI* di Ferzan Ozpetek 116’ con Riccardo Scamarcio, Nicole Grimaudo

martedì 17 agosto
ore 21,30 *LA PRIMA COSA BELLA* di Paolo Virzì 116’con Valerio Mastandrea, Micaela Ramazzotti

mercoledì 18 agosto
ore 21,00 *LEBANON* di Samuel Maoz 94’ con Yoav Donat, Itay Tiran
ore 22,45 *Draquila* di Sabina Guzzanti 93’

giovedì 19 agosto
ore 21,30 *La pivellina* di Tizza Covi • Rainer Frimmel 100’con Patrizia Gerardi, Asia Crippa

venerdì 20 agosto
ore 21,30 *The road* di John Hillcoat 111’con Viggo Mortensen, Charlize Theron

sabato 21 agosto
ore 21,30 *Soul kitchen* di Fatih Akin 99’con Adam Bousdoukos, Moritz Bleibtreu

domenica 22 agosto
ore 21,30 *Basilicata coast to coast* di Rocco Papaleo 105’con Alessandro Gassman, Giovanna Mezzogiorno

lunedì 23 agosto
ore 21,30 *Genitori & Figli Agitare Bene prima dell’uso* di Giovanni Veronesi 110’
con Silvio Orlando, Luciana Littizzetto

martedì 24 agosto
ore 21,30 *DEPARTURES* di Yojiro Takita 131’con Masahiro Motoki, Ryoko Hirosue

mercoledì 25 agosto
ore 21,30 *La pivellina* di Tizza Covi • Rainer Frimmel 100’con Patrizia Gerardi, Asia Crippa

giovedì 26 agosto
ore 21,00 *Cosmonauta* di Susanna Nicchiarelli 85’con Claudia Pandolfi, Sergio Rubini
ore 22,45 *Dieci inverni* di Valerio Mieli 99’con Isabella Ragonese, Michele Riondino

venerdì 27 agosto
ore 21,30 *ABOUT ELLY* di Asghar Farhadi 119’con Golshifteh Farahani,Taraneh Alidoosti

sabato 28 agosto
ore 21,00 *L’uomo fiammifero* di Marco Chiarini 81’con Francesco Pannofino, Marco Leonzi
ore 22,45 *Affetti e dispetti* di Sebastiàn Silva 95’con Catalina Saavedra, Claudia Celedòn

domenica 29 agosto
ore 21,30 *TRA LE NUVOLE* di Jason Reitman 108’con George Clooney, Vera Farmiga

lunedì 30 agosto
ore 21,30 *IL SEGRETO DEI SUOI OCCHI* di Juan José Campanella 129’con Ricardo Darin, Soledad Villamil

martedì 31 agosto
ore 21,30 *Bright Star* di Jane Campion 120’con Abbie Cornish, Ben Whishaw

mercoledì 1 settembre
ore 21,00 *Nord Rune* di Denstad Langlo 78’con Anders Baasmo Christiansen
ore 22,30 *LE QUATTRO VOLTE* di Michelangelo Frammartino 90’

giovedì 2 settembre
ore 21,30 *INVICTUS – L’INVINCIBILE* di Clint Eastwood 133’con Morgan Freeman, Matt Damon
*ingresso 6 € • abbonamento a 6 serate 27 €
In caso di pioggia le proiezioni si svolgeranno al chiuso*

Fonte/Autore: Lagone