Germania sconfitta da arbitro spagnolo

Archivio

Serbia batte Germania 1 a 0 con goal di Jovanovic al 38​’ dopo l​’espulsione di Klose al 37​’ decretata dal pignolo arbitro spagnolo Undiano che condanna di fatto la Germania per il resto dell​’incontro. Inoltre l​’arbitro fischiando ogni minimo contatto blocca continuamente la partita e abbassa il ritmo. Nella ripresa la Germania ha la possibilità di recuperare grazie ad un rigore concesso per tocco di mano di Vidic. Podolsky dal dischetto si fa parare il tiro a conclusione di una giornata storta. Nel finale vanno registrati un palo di Jovanovic ed una traversa di Zigic la traversa che potevano
punire ulterirmente i tedeschi.

*GRUPPO A*
Sudafrica-Messico 1-1 Tshabalala (55​’S) Márquez (79​’M)
Uruguay-Francia 0-0
Sudafrica-Uruguay 0-3 Forlan (24​’ e 80​’) Pereira (95​’)
Francia-Messico 0-2 Hernandez (64​’), Blanco (79​’)
Messico-Uruguay (22-giu ore 16.00)
Francia-Sudafrica (22-giu ore 16.00)
*Classifica: Uruguay e Messico 4p. – Francia e Sudafrica p.1*

*GRUPPO B*
Argentina-Nigeria 1-0 Gabriel Heinze (6​’)
Corea del Sud-Grecia 2-0 Jung-Soo Lee (7​’) Ji-Sung Park(52​’)
Argentina-Corea del Sud 4-1 Autogol Park Chu-Young (17​’), Higuain (33​’, 76​’ e 80​’), Lee Chung-Yong (45​’)
Grecia-Nigeria 2-1 Uche (16​’ N), Salpingidis (44​’G), Torosidis (71​’ G) Nigeria-Corea del Sud (22-giu ore 20.30 )
Grecia-Argentina (22-giu ore 20.30 Rai 1)
*Classifica:Argentina 6p. Grecia e Corea Sud p. 3 – Nigeria p.0*

*GRUPPO C*
Inghilterra-Stati Uniti 1-1 Steven Gerrard (4​’I) Clint Dempsey (40​’ S)
Algeria-Slovenia 0-1 Robert Koren (79​’)
Slovenia-Stati Uniti (18-giu ore 16.00 )
Inghilterra-Algeria (18-giu ore 20.30 Rai 1)
Slovenia-Inghilterra (23-giu ore 16.00 )
Stati Uniti-Algeria (23-giu ore 16.00 )
*Classifica: Slovenia p.3 – Inghilterra e Stati Uniti p.1 – Algeria p.0*

*GRUPPO D*
Germania-Australia 4-0 Podolski (8​’), Klose (26​’), Müller (68​’) e Cacau (70​’)
Serbia-Ghana 0-1 Asamoah Gyan (85​’)
Germania-Serbia 0-1 Jovanovic (38​’)
Ghana-Australia (19-giu ore 16.30)
Ghana-Germania (23-giu ore 20.30 Rai 1)
Australia-Serbia (23-giu ore 20.30 )
*Classifica: Germania, Serbia e Ghana p.3 – Australia p.0*

*GRUPPO E*
Olanda-Danimarca 2-0 Autogol Simon Poulsen (46​’) e Dirk Kuyt (85​’)
Giappone-Camerun 1-0 Keisuke Honda (39​’)
Olanda-Giappone (19-giu ore 13.30 )
Camerun-Danimarca (19-giu ore 20.30 Rai 1)
Danimarca-Giappone (24-giu ore 20.30 )
Camerun-Olanda (24-giu ore 20.30 )
*Classifica: Olanda e Giappone p.3 – Danimarca e Camerun p.0*

*GRUPPO F*
Italia-Paraguay 1-1 De Rossi (63​’ I), Alcaraz (39​’ P)
Nuova Zelanda-Slovacchia 1-1 Vittek (50​’ S), Reid (93​’ NZ)
Slovacchia-Paraguay (20-giu ore 13.30)
Italia-Nuova Zelanda (20-giu ore 16.00 Rai 1)
Slovacchia-Italia (24-giu ore 16.00 Rai 1)
Paraguay-Nuova Zelanda (24-giu ore 16.00 )
*Classifica: Italia, Paraguay, Slovacchia e Nuova Zelanda p.1*

*GRUPPO G*
Costa d’Avorio-Portogallo 0-0
Brasile-Corea del Nord 2-1 Maicon (55​’ B), Elano (72​’ B), Ji Yun Nam (89​’ CN)
Brasile-Costa d’Avorio (20-giu ore 20.30 )
Portogallo-Corea del Nord (21-giu ore 13.30 )
Portogallo-Brasile (25-giu ore 16.00 )
Corea del Nord-Costa d’Avorio (25-giu ore 16.00)
*Classifica:Brasile 3p. – Portogallo, Costa d​’Avorio 1p. – Corea Nord 0p.*

*GRUPPO H*
Honduras-Cile 0-1 Beausejour (34​’)
Spagna-Svizzera 0-1 Fernandes (52​’)
Cile-Svizzera (21-giu ore 16.00 )
Spagna-Honduras (21-giu ore 20.30 Rai 1)
Cile-Spagna (25-giu ore 20.30 Rai 1)
Svizzera-Honduras (25-giu ore 20.30 )
*Classifica: Cile e Svizzera 3p. – Spagna e Honduras 0p.*

Ottavi di finale
Vincente Girone A – Seconda Girone B (26 giugno 16:00)
Vincente Girone C – Seconda Girone D (26 giugno 20:30)

Vincente Girone D – Seconda Girone C (27 giugno 16:00)
Vincente Girone B – Seconda Girone A (27 giugno 20:30)

Vincente Girone E – Seconda Girone F (28 giugno 16:00)
Vincente Girone G – Seconda Girone H (28 giugno 20:30)

Vincente Girone F – Seconda Girone E (29 giugno 16:00)
Vincente Girone H – Seconda Girone G (29 giugno 20:30)

Fonte/Autore: Lagone